На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Doctorpiter.ru

595 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    Особенно это "полезно" для людей с больными коленными суставами!Привычка, которая...
  • Воробей
    Избыток железа - конкретно канцерогенный фактор.14-летний подрост...
  • Сергей Дмитриев
    Из личного опыта: Прикладывания банановой кожурой на место варикоза на голени на 2-3  суток вызывают покраснения обла...Что будет, если н...

Пальцы как сосиски, ладонь как пузырь: девочка родилась с редкой генетической мутацией

Младенец с огромной кистой появился на свет в Австралии в 2021 году. Врачи сначала заявили, что девочка страдает от лимфатической мальформации, но позже ей поставили совершенно другой диагноз.

фото:

iStockphoto

В Австралии родилась девочка с редким генетическим заболеванием, которое встречается у одного ребенка из 100 тысяч — синдромом Клиппеля-Треноне. Супруги Кэмпбелл рассказывают, что больше года врачи не могли понять, что случилось с новорожденной девочкой.

«Мне было страшно за нее»

Амара и Джонатан решили завести второго ребенка, когда младшей Софи исполнилось четыре. Супруге было 34 года, и ничего не предвещало беды. Однако на 19-й неделе беременности во время плановой проверки гинеколог сообщила неприятные новости: у малышки, скорее всего, лимфатическая мальформация, на фоне которой неправильно формируются лимфатические сосуды. Из-за этого на руке у нерожденной девочки заметили кисту.

Читайте также

Родители с тревогой ждали, когда появится младенец, роды начались 28 августа 2021 года. Сразу после того, как Джесси появилась на свет, мать испытала настоящий шок — от самой груди до кисти левой руки у девочки было большая сиреневая киста.

«Мне было страшно за нее. Три ее пальца были как сосиски, а ладонь похожа на пузырь», — позже рассказывала Амара в прессе.

Несмотря на патологию, девочку спустя десять дней после родов отправили домой — обследования в детской больнице ничего не прояснили.

Очень редкий синдром

Лишь спустя год после биопсии родителям удалось узнать диагноз. Оказалось, что у Джесси синдром Клиппеля-Треноне. Он появляется на фоне редкой генетической мутации — установлена связь синдрома со спорадической мутацией гена PIK3CA, который участвует в регуляции жизнедеятельности клеток.

Проявляется заболевание как дисплазия магистральных вен. Фактически он вызывает варикозное расширение вен, из-за которого возникают пятна винного цвета, огромные гемангиомы кожи, асимметричная гипертрофия конечностей  — что и случилось с девочкой. Среди других симптомов — аневризмы почечных артерий, гемангиомы почек, таза, матки, водянка плода.

Читайте также

Достоверно неизвестно, что именно может спровоцировать такую мутацию, однако врачи предполагают, что среди факторов риска — прием медикаментов и перенесенные инфекции во время первого и третьего триместров. Может повлиять на ребенка также ионизирующее излучение и химические канцерогены.

Как лечат Джесси

Синдром Клиппеля-Треноне не лечится, однако его симптомы возможно облегчить — и не допустить развития заболевания.

Родители сообщают, что Джесси уже выдержала три курса склеротерапии: в вены ей вводили раствор, который заставлял лимфу сжиматься, а кисту — уменьшиться. Делать эти процедуры нужно постоянно, иначе левая рука будет становиться все тяжелее, и позвоночник может не выдержать — появится сколиоз. Девочке из-за этого было сложно научиться ходить и держать равновесие, так как левая сторона сильно перевешивала. Помимо всего прочего, малышке назначили гидротерапию, физиотерапию и эрготерапию.

Читайте также

Амара рассказывает, что больше всего ее страшит школа — что дети будут издеваться над дочерью. Даже сейчас, когда они вместе с Джесси идут по улице, то периодически слышат в свой адрес неприятные комментарии. Изъян пытаются скрыть с помощью одежды, сшитой на заказ — но сделать это непросто.

«Мы часто говорим ей о том, что она красивая, — говорит Амара, добавляя, что Джесси обожает гулять, играть со старшей сестренкой и старается не унывать.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх