На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Doctorpiter.ru

596 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    Особенно это "полезно" для людей с больными коленными суставами!Привычка, которая...
  • Воробей
    Избыток железа - конкретно канцерогенный фактор.14-летний подрост...
  • Сергей Дмитриев
    Из личного опыта: Прикладывания банановой кожурой на место варикоза на голени на 2-3  суток вызывают покраснения обла...Что будет, если н...

Имплантолог Дахкильгов объяснил, что делать, если сломался зуб, и зачем нужно молоко

К сожалению, зубы не волосы: отрастать и тем более регенерировать самостоятельно не умеют. Однако современная медицина все-таки может помочь вам, если обед обернулся неприятным сюрпризом.

фото:

iStock

Травмы зубов — вторая по частоте причина обращения в стоматологию после кариеса и его осложнений. Впрочем, кариес с осложнениями вполне может возникнуть из-за нелеченой травмы зуба. И наоборот: из-за кариеса риск сломать или полностью потерять зуб возрастает.

Почему так происходит, чем опасны травмы зубов и что делать, рассказывает Магомед Дахкильгов — главный врач клиники «Немецкий имплантологический центр», к.м.н., хирург-имплантолог, ортопед, пародонтолог.

Магомед Дахкильгов

Медицина

Главный врач клиники «Немецкий имплантологический центр», к.м.н., хирург-имплантолог, ортопед, пародонтолог

Причины и виды травм зубов

Есть хроническое травмирование и острое.

Хроническое происходит при постоянной перегрузке зуба или зубов. Например, из-за бруксизма — непроизвольного ночного скрежетания зубов. Ночью, когда человек спит, его жевательные мышцы могут так сильно стискивать челюсти, что зубы буквально стачиваются друг о друга.

То же самое происходит, если человек всегда жует на одной стороне или имеет вредные привычки: грызет ногти, ручки, дужки очков, лузгает семечки, открывает зубами бутылки или колет скорлупу орехов.

Переломы из-за высокой нагрузки могут произойти, если зуб поражен кариесом или на нем стоит слишком крупная пломба, особенно после депульпирования, так как этот процесс подразумевает удаление пульпы с нервно-сосудистым пуском. Если сосуды не питают зуб, то он становится хрупким.

Острое травмирование возникает из-за резкого, сильного, внезапного механического воздействия — падения лицом на землю, удара в челюстную область.

Такие травмы условно можно разделить на три вида (условно — потому что классификация, которой пользуются медики для постановки диагноза, намного сложнее).

  • Ушиб. Зуб остается на месте, в лунке, но возникает боль, усиливающаяся при надавливании, вероятны отек, покраснения, кровоточивость десен.

  • Вывих. Зуб меняет свое положение: наклоняется вперед или назад, поворачивается вокруг своей оси, становится выше или ниже (вколоченный вывих). А то, что пациенты называют «выбил зуб», — это полный вывих зуба.

  • Перелом. Может быть горизонтальным или вертикальным, затрагивать часть коронки или корня, либо же привести к полному повреждению. Например, при горизонтальном переломе может полностью сколоться коронковая часть зуба, видимая над десной. При вертикальном переломе есть риск раскола корня на части, и спасти зуб в такой ситуации крайне сложно.

Это важно!

Даже легкий ушиб, большой скол или трещинка могут стать причиной весьма неприятных последствий: проникновения инфекции в пульпу или мягкие ткани, окружающие зуб, что вызывает развитие кариеса, пульпита, периодонтита, периостита и других крайне опасных диагнозов.

При переломах и вывихах очень важно оценить состояние корня и пульпы зуба, тканей, его окружающих. Например, цела ли корневая система? Есть ли инфекция в каналах? Насколько повреждены связки зуба? Можно ли восстановить зуб пломбой, коронкой или придется его удалять и замещать имплантом с коронкой?

Вот почему самая лучшая первая помощь при травме зуба — это немедленное обращение к стоматологу. Первое, что нужно предпринять — позвонить в клинику и записаться на прием.

Лучше всего, конечно, отправиться к вашему лечащему врачу, но если неприятность произошла, например, на даче или на отдыхе в другом городе, то нужно записаться в ближайшую клинику. Провести диагностику состояния самостоятельно, в домашних условиях, не получится — врачи для этого используют рентген, КТ, электроодонтодиагностику.

Читайте также

Первая помощь: что делать можно

Можно выпить обезболивающее с противовоспалительным действием, а отек при травме зуба помогает снять холодный компресс. Например, положите в платок или пакет кубик льда и приложите к щеке на 5-10 минут. Это также поможет уменьшить кровоточивость, так как холод вызывает сужение сосудов.

Затем постарайтесь найти зуб или осколок зуба. Как ни странно это звучит, но вполне вероятно, что стоматолог сумеет вернуть беглеца на место. Эта методика называется «реплантацией»: стоматолог помещает зуб в лунку и фиксирует его шиной (тонкой металлической проволочкой, которая крепится к соседним зубам). Но для этого зуб важно найти, поместить в молоко, теплую воду или физраствор. Нельзя мыть зуб или обрабатывать спиртом либо антисептиком!

Также можно поступить и с обломком зуба. Впрочем, если найти ничего не удалось, врач все равно найдет способ восстановить целостность зуба — коронкой, вкладкой или пломбой либо же имплантом с протезом.

Читайте также

Чего делать нельзя

  • Игнорировать ситуацию. При травме зуба повреждаются мягкие ткани (десны, связки), высок риск проникновения инфекции, которая может при отсутствии лечения привести к серьезным воспалительным заболеваниям и даже потере зуба. Это происходит, даже если сам зуб остается в лунке. Поэтому лучше подстраховаться и пройти осмотр, чтобы врач принял все меры для защиты вашей полости рта.

  • Не пытаться ни в коем случае вставить выбитый зуб на место самостоятельно. Так вы практически с гарантией занесете инфекцию в лунку. К тому же вы вряд ли сможете вставить зуб правильно и тем более его зафиксировать. Врачи для этого применяют специальные шины, как мы уже говорили.

  • Если зуб изменил свое положение, не пытайтесь вправить его самостоятельно! С вывихом зуба работать должен только врач, так как вы рискуете еще больше повредить связки и мягкие ткани и опять же занести инфекцию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх