На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Doctorpiter.ru

596 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    Особенно это "полезно" для людей с больными коленными суставами!Привычка, которая...
  • Воробей
    Избыток железа - конкретно канцерогенный фактор.14-летний подрост...
  • Сергей Дмитриев
    Из личного опыта: Прикладывания банановой кожурой на место варикоза на голени на 2-3  суток вызывают покраснения обла...Что будет, если н...

Бактерии-вампиры — что это за феномен, который открыли в Вашингтонском университете

Оказывается, некоторые из самых смертоносных бактерий питаются человеческой кровью. Такое явление исследователи называют «бактериальным вампиризмом».

фото:

iStock

Они проникают в тело человека и пьют его кровь. Новое открытие ученых звучит как детская страшилка: смертельные бактерии жаждут человеческой крови.

Исследователи из Вашингтонского университета нашли минимум три смертоносных микроорганизма, которые питаются нашей кровью. Этот феномен назвали «бактериальный вампиризм».

Микроорганизмы привлекает жидкая часть крови, то есть сыворотка, которая содержит питательные вещества. Бактерии могут использовать эти вещества также в качестве пищи. Причем особо «лакомый кусочек» — серин. Это незаменимая аминокислота, которая участвует в синтезе белков. А спортсмены знают серин как популярный ингредиент протеиновых коктейлей.

«Бактерии, заражающие кровоток, могут быть смертельными. Мы выяснили, что некоторые из них чувствуют серин в крови человека и плывут к нему», — говорит профессор Арден Бэйлинк.

Уже точно известно, что среди бактерий-вампиров — сальмонелла энтерика (возбудитель брюшного тифа, паратифа и сальмонеллеза), кишечная палочка (наиболее частый возбудитель воспаления брюшной полости) и цитробактер (вызывает острое инфекционное заболевание цитробактериоз).

Читайте также

«Данные бактерии — основная причина смерти людей с воспалительными заболеваниями кишечника, составляющих около 1% населения. У этих пациентов часто наблюдаются кишечные кровотечения, которые могут стать точками входа бактерий в кровоток», — говорят ученые. 

Ученые, смоделировав кишечное кровотечение и добавляя микроскопические количества человеческой сыворотки, наблюдали под микроскопом, как бактерии быстро перемещаются к источнику.

Реакция бактерий-вампиров молниеносная — им хватает меньше минуты, чтобы найти источник питания. В этом микроорганизмам помогают специальные белковые рецепторы, которые позволяют почувствовать сыворотку и быстро подобраться к ней.

«Зная, как бактерии обнаруживают источники крови, мы сможем разработать новые лекарства, блокирующие эту способность, — говорит одна из авторов исследования, студентка университета Сиена Гленн. — Эти препараты улучшат жизнь и здоровье людей с воспалительными заболеваниями кишечника, которые подвергаются высокому риску инфекций кровотока».

А пока ученые ищут новые лекарства, напоминаем, что опасная сальмонела может содержаться в яйцах, молоке, мясе и воде. Уничтожить бактерию помогает термическая обработка: при нагревании до 56 °С сальмонеллы погибают через 45–60 минут, при температуре 70 °С гибнут через 5–10 минут, при 100°С (кипячении) — мгновенно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх