На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Doctorpiter.ru

594 подписчика

Свежие комментарии

  • Traveller
    Особенно это "полезно" для людей с больными коленными суставами!Привычка, которая...
  • Воробей
    Избыток железа - конкретно канцерогенный фактор.14-летний подрост...
  • Сергей Дмитриев
    Из личного опыта: Прикладывания банановой кожурой на место варикоза на голени на 2-3  суток вызывают покраснения обла...Что будет, если н...

Прогноз магнитных бурь на декабрь-2022: когда ждать возмущений на Солнце

Людям с метеозависимостью можно немного расслабиться. Последний месяц года обещает быть относительно спокойным. Но свою лепту внесет последний день ноября.

фото: iStockphoto

Согласно долгосрочному прогнозу от Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ, после напряженного ноября с его коридором затмений и чередой магнитных бурь придет вполне «тихий» декабрь. В целом за месяц нас ожидает всего 5 дней магнитных бурь, причем относительно слабых.

Как раз с них и стартует декабрь. Небольшое возмущение магнитосферы начнется уже 30 ноября, а потом плавно продолжится 1 и 2 декабря.

Далее почти весь месяц пройдет под знаком спокойной геомагнитной обстановки. И только ближе к Новому году — 22, 23 и 24 декабря магнитосфера вновь придет в активность, но опять же не слишком сильную.

фото: tesis.xras.ru

Правда, при долгосрочных прогнозах всегда стоит делать скидку на то, что они могут изменяться, — об этом астрономы не раз предупреждали. В то же время, по их словам, планетарный индекс Kp считается наиболее точным способом регистрации магнитных бурь, поскольку определяется на основе данных нескольких магнитных обсерваторий, расположенных на разных географических координатах планеты. Кроме того, данные сверяются с Парижским институтом физики Земли и Корейским центром космической погоды.

Читайте также

Что поможет метеозависимым

В периоды сложных атмосферных явлений врачи советуют метеочувствительным людям побольше времени уделять своему здоровью. Что надо делать? Советы на самом деле простые:

если у вас есть хронические заболевания, особенно в стадии обострения, не забывайте принимать выписанные врачом лекарства;

не переутомляйтесь;

старайтесь высыпаться;

избегайте физических перегрузок и серьезных активностей — например, откажитесь на время от тех же пробежек или занятий в спортзале;

не злоупотребляйте алкоголем;

следите за атмосферным давлением, чтобы понимать, как контролировать артериальное. Например, при низком атмосферном давлении гипертоникам рекомендуют сократить прием препаратов, снижающих артериальное давление, а гипотоникам — принимать адаптогены (например, женьшень, элеутерококк, лимонник) или выпить кофе.

следите за уровнем влажности и искусственной освещенности в квартире;

не забывайте регулярно проветривать квартиру и особенно комнату, в которой спите;

одевайтесь «по погоде» — чтобы не перегреваться и не переохлаждаться.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх