На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Doctorpiter.ru

595 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    Особенно это "полезно" для людей с больными коленными суставами!Привычка, которая...
  • Воробей
    Избыток железа - конкретно канцерогенный фактор.14-летний подрост...
  • Сергей Дмитриев
    Из личного опыта: Прикладывания банановой кожурой на место варикоза на голени на 2-3  суток вызывают покраснения обла...Что будет, если н...

Что произойдет с организмом, если заменить натуральное мясо растительным

Для тех, кто хочет отказаться от мяса, но при этом жить не может без котлет и сосисок, придумали его растительные аналоги. Как изменится здоровье, если перейти на заменители мяса? Ученые дали ответ.

фото:

iStock

Котлеты из сои, бургер из тофу, колбаса из гороха — в наши дни можно наслаждаться вкусом мяса и при этом не переживать за животных (хотя истинные ценители стейков и шашлыков с этим явно не согласятся).

На первый взгляд кажется, что такая альтернатива гораздо полезнее для здоровья. Тем более, что чрезмерная любовь к мясному вредна для почек. А употребление жирных сортов мяса связывают с повышенным риском рака кишечника.

Но недавнее исследование показало: окончательно отказываться от животного белка не стоит.

Ученые из Сингапура решили проверить, как аналог мяса влияет на здоровье людей, склонных к развитию сахарного диабета. 82 добровольцев разделили на две группы. В течение восьми недель одна группа питалась фиксированным количеством мяса животных, другая — его растительными аналогами.

Во время эксперимента у добровольцев измеряли артериальное давление, уровень холестерина, содержание глюкозы в крови, а также проводили тест на фруктозамин, который помогает выявить преддиабет на ранней стадии. Анализы включали и другие показатели, например, биомаркеры, связанные с белковым метаболизмом и тест на высокочувствительный С-реактивный белок — индикатор воспалительных процессов.

Вопреки ожиданиям, диета с растительными заменителями мяса оказалась не полезнее, чем рацион мясоедов.

«Никаких существенных влияний на липидно-липопротеиновый профиль (уровень холестерина — Прим. ред) отмечено не было. Однако оба диетических режима были связаны с более низким содержанием фруктозамина и более высоким уровнем HOMA-B (показатель клеток поджелудочной железы, которые отвечают за выработку и высвобождение инсулина — Прим. ред.)».

Читайте также

Более того, у добровольцев, которые питались животным мясом, нормализовалось давление и уровень глюкозы в крови. Растительное мясо такого эффекта не показало. Возможно, потому что в заменителях значительно меньше белка и повышенное содержание углеводов — крахмала, волокон и метилцеллюлозы, которые добавляют в продукцию в качестве загустителей.

Кроме того, более ранние исследования показали, что белки из заменителей мяса усваиваются организмом хуже, чем животные белки.

«При сравнении растительных аналогов с продуктами животного происхождения отмечены огромные различия в профилях макро- и микроэлементов. В мясной группе наблюдалось более высокое содержание белка в рационе, а с точки зрения микроэлементов в растительной группе было выше содержания натрия, калия и кальция», — говорят исследователи.

Ученые приходят к выводу: включение растительных аналогов мяса в рацион может повлиять на потребление питательных веществ и потенциально поставить под угрозу контроль гликемии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх