На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Doctorpiter.ru

594 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    Из личного опыта: Прикладывания банановой кожурой на место варикоза на голени на 2-3  суток вызывают покраснения обла...Что будет, если н...
  • Валерий Николаевич
    Спасибо. Почему-то верюВнезапный прилив ...
  • imac93 См
    Напыщенная чушь от человека не умеющего излагать свои мысли«Вторых половинок...

Нижнее давление выше нормы: кардиолог Кореневич назвала 5 причин, почему так бывает

Уверены, что об изолированной диастолической артериальной гипертонии слышали немногие. Это когда повышены не оба показателя на тонометре, а только один — второй.

фото: IStockphoto

Что показывает нижнее давление

Показатель артериального давления при измерении на тонометре состоит из двух цифр. Возьмем для примера 120/90. Первая цифра — 120 — показывает систолическое давление, которое часто называют верхним или сердечным. По нему можно судить о максимальном давлении крови во время сокращения сердца — систолы.

Вторая же цифра — 90 — как раз показывает диастолическое давление, или, как часто говорят, нижнее. Оно указывает на минимальное значение артериального давления в момент полного расслабления сердца — диастолы. 

Читайте также

Почему повышается нижнее давление 

Как объясняет врач-кардиолог Анна Кореневич, чем хуже расслабление сердца, тем выше нижнее давление — соответственно, тем меньше крови поступает в кровоток.

Анна Кореневич

Медицина

Кардиолог, кардиопсихолог, кандидат медицинских наук

«Когда нарушено расслабление (диастола), сердце отдыхает меньше, чем ему необходимо. Чем выше нормы диастолическое давление, тем хуже сердечный выброс. Весь организм недополучает питание и кислород. У сердца работы больше и меньше отдыха, плюс дефицит питания самой сердечной мышцы», — рассказала Анна Кореневич в своем телеграм-канале.

При стойком повышении нижнего давления выше 90 мм рт. ст. врачи могут поставить диагноз «изолированная диастолическая артериальная гипертония». В этом случае разрыв с верхним давлением сокращается до 30 единиц и менее. В норме же, как уточняет специалист, он должен быть в пределах 30-50 единиц.

Вот пять возможных причин изолированной диастолической гипертонии, которые называет кардиолог:

  • неисправность тонометра или неправильная техника измерения давления;

  • сердечная недостаточность (ХСН). При этом состоянии человека беспокоят слабость, утомляемость, отеки на ногах и одышка;

  • тахиаритмия или тахикардия;

  • патология клапанов сердца, чаще всего стеноз (сужение) аортального клапана;

  • патология почечных артерий.

Для уточнения причины врач может назначить ЭКГ, эхокардиографию (УЗИ сердца), УЗИ почечных артерий, УЗИ почек и надпочечников.

Читайте также

Если ничего не нашли

Такое тоже бывает, и даже, по словам Анны Кореневич, весьма часто.

Если проведенные исследования не увидели значимых отклонений внутри организма, причина повышения нижнего давления может скрываться в неправильном образе жизни:

  • низкой физической активности,

  • вредных привычках,

  • нарушениях сна,

  • частом стрессе.

Останется найти виновника и внести коррективы в свой образ жизни. Хотя сделать это будет, скорее всего, очень непросто — придется постараться.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх