На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Doctorpiter.ru

591 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Тупое исследование.Можно спать и 10 часов ,и не выспаться.И наоборот,поспать 4 часа ,и встать бодрячком.Этот напиток на н...
  • Ингерман Ланская
    картошку с кожурой? не приведи, Господь, так обнищать!!!Чем египетская ка...
  • Ингерман Ланская
    однако савейские парт.чинуши предпочитали не "самую лучшую" савейскую, а забугорную - пиндосную и европнуюДевочка из США с ...

Врач Малиновская: что означает повышенный уровень эритроцитов в крови

С какими нарушениями и заболеваниями это может быть связано. И почему, чтобы привести анализы к норме надо больше гулять на свежем воздухе и пить воды.

фото: iStockphoto

Результаты анализов расшифровывает врач, он может на основе всех показателей сделать правильные выводы о возможных неполадках в вашем организме. Но всегда хочется заранее понимать, насколько положение серьезно. Возьмем, например, эритроциты. Что означают их завышенные показатели? И на что они влияют?

Ольга Малиновская

Диагностика

Врач клинической лабораторной диагностики

- Эритроциты — клетки, переносящие кислород, — объяснила врач клинической лабораторной диагностики, руководитель медицинского департамента сети лабораторий KDL Ольга Малиновская. — В идеальном состоянии они среднего размера, достаточно насыщенные железом, правильной формы двояковогнутого диска.

Обычно все параметры эритроцитов, представляющие интерес для врача указаны в общем анализе крови. Самые показательные это — количество эритроцитов в 1 литре крови. Например, при анемии количество снижено вместе с количеством гемоглобина.  Еще один параметр — средний объем эритроцита — MCV.

- Он снижается при железодефицитной анемии, повышается при анемии, связанной с недостатком витамина В12 или фолиевой кислоты, — объясняет изменения в параметрах врач Малиновская.

Читайте также

Эритроциты доставляют кислород, который мы вдыхаем ко всем органам и тканям организма и забирают углекислый газ, который мы потом выдыхаем. Живут эритроциты в организме около четырех месяцев, потом разрушаются.

 — Система кроветворения поддерживает постоянное количество эритроцитов в кровотоке, — рассказала Ольга Малиновская. — Чаще пациенты сталкиваются со снижением количества эритроцитов — анемией, но есть заболевания и состояния, когда количество эритроцитов увеличивается.

Обезвоживание

Это самая частая причина немного повышенных эритроцитов в анализе крови.

- Если на улице жарко, вы пришли сдавать кровь натощак и не пили с вечера воды, то с большой вероятностью вы получите слегка завышенные показатели гемоглобина, эритроцитов и гематокрита, — объяснила врач.

Читайте также

Сложные внешние условия

Врачи наблюдают повышение эритроцитов в крови у жителей высокогорных районов и районов крайнего севера. И это нормальная история, у людей могут быть эритроциты и гемоглобин чуть выше нормы из-за адаптации систем организма к суровым внешним условиям.

Полицитемия

Состояние связано с тем, что клетки костного мозга вырабатывают избыточное количество эритроцитов. Также в анализе будут повышены и другие клетки — тромбоциты и лейкоциты. Кровь становится более густой, вязкой, есть вероятность риска появления тромбов, которые способны закупорить сосуды и нарушить кровоснабжение.

Читайте также

Увеличение количества эритропоэтина

Это вещество синтезируется в почках и стимулирует выработку эритроцитов клетками костного мозга.

- Организм повышает выработку эритропоэтина, когда считает, что организм живет в условиях недостатка кислорода, чтобы обеспечить большим количеством кислорода все органы и ткани, — объяснила диагност Ольга Малиновская.

Часто повышенные эритроциты могут быть у заядлых курильщиков, людей с хроническими обструктивными болезнями легких, с пороками сердца и тех, кто живет в неблагоприятных экологических условиях.

Заболевания почек

Повышенные эритроциты — частое явление у людей с заболеваниями почек.

- Дело в том, что у них есть нарушение кровоснабжения — сужение почечных артерий, опухоли или кисты, сдавливающие сосудистую ножку почки, — уточнила Малиновская.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх