На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Doctorpiter.ru

591 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексей
    Как скажете...Не буду Вас убеждать.😁Проверено ветерин...
  • саша дмитренко
    там  не  сажают  цветы!  особо  иностранныеПроверено ветерин...
  • Алексей
    Ну тогда в деревнях все кошки давно бы передохли.Проверено ветерин...

«Она превращает людей в статуи»: стали известны подробности о неизлечимой болезни Селин Дион

Знаменитая канадская певица рассказала о своей болезни — Селин Дион призналась, что у нее неизлечимое неврологическое заболевание — синдром мышечной скованности. Как же проявляется заболевание?

Селин Дион, фото: соцсети

Певица Селин Дион, исполнившая знаменитую песню к фильму «Титаник», сообщила, что ей пришлось отменить концерты из-за неизлечимого неврологического расстройства, которое у нее диагностировали врачи. Об этом Селин Дион рассказала в своем блоге в соцсетях.

- У меня долгое время были проблемы со здоровьем, — заявила 54-летняя певица. — Мне очень трудно рассказывать обо всем, через что я прошла. Но сейчас я должна это сделать.

Селин Дион сообщила, что у нее диагностировали «очень редкое неврологическое расстройство», которым страдает 1 человек на миллион — синдром мышечной скованности (SPS).

Из-за него Селин Дион перенесла свой европейский тур и летние концерты 2023 года. Но певица уверена, что снова сможет выйти на сцену и встретиться со своими поклонниками

- У меня нет другого выбора, кроме как сосредоточиться на своем здоровье, и надеюсь, что сейчас я уже на пути к выздоровлению, — сказала певица. — Со мной работает отличная команда врачей, которые помогают мне поправиться, и мои драгоценные дети, которые поддерживают меня и помогают. Каждый день я усердно работаю со спортивным врачом, чтобы восстановить силы и способность снова выступать. Но я должна признать, что это — борьба.

Читайте также

Что с Селин Дион

Певица рассказала, как именно проявляется у нее редкое неврологическое заболевание.

- Болезнь, которую у меня диагностировали, вызывает болезненные мышечные спазмы. Они реально мешают мне жить и выполнять обычные повседневные дела. Также я с трудом хожу, не могу петь — потому что заболевание не позволяет мне использовать голосовые связки так, как я могла бы, — объяснила Селин Дион.

Добавим, неврологическое заболевание Селин Дион проявляется прогрессирующей ригидностью мышц, и если не поддерживать состояние и не проводить эффективную терапию, пациент будто каменеет, становится «как статуя», может даже утратить способность ходить.

Также пациенты с редким неврологическим синдромом остро реагируют на громкие звуки, так как они могут вызвать очередной спазм. Часто люди просто не выходят из дома, чтобы не подвергать себя риску падения.

К сожалению, никаких научно обоснованных методов лечения заболевания не существует. Из-за того, что оно очень редкое, не было никаких крупных контролируемых исследований на эту тему.

фото: соцсети

Читайте также

Эта болезнь чаще поражает женщин, а не мужчин

- Синдром мышечной скованности — это заболевание с признаками аутоиммунного расстройства. Оно влияет на центральную нервную систему и вызывает у человека повышенную чувствительность к шуму и прикосновениям. Люди с этим заболеванием испытывают жесточайшую боль из-за мышечных спазмов, — рассказал невролог Университета Джона Хопкинса Скотт Ньюсом. — Синдром в два раза чаще диагностируют у женщин, чем у мужчин. Дебют заболевания приходится на возраст от 40 до 50 лет, но может проявляться и у пожилых.

Хотя исследователи до сих пор не знают, что становится причиной развития синдрома мышечной скованности, есть способы облегчить боль и симптомы пациента.

- Подход к лечению должен быть разносторонним, — сказал Ньюсом. — Помогают мышечные релаксанты, иммунная терапия, немедикаментозные методы вроде трудотерапии.

Невролог уверен, что в случае с Селин Дион команда врачей-профессионалов действительно поможет певице вернуться к нормальной жизни.

- Применяя комплексный подход к лечению, вполне возможно улучшить качество жизни такого пациента, — сказал он. 

Ранее «Доктор Питер» рассказал о тяжелой болезни звезды «Кривого зеркала» Александра Пономаренко. У него диагностирован рак желудка.

По словам артиста, долгое время он игнорировал тревожные симптомы и списывал все на обычное несварение. В попытках спастись он прошел через 10 курсов химиотерапии и даже согласился на нетрадиционную медицину.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх