На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Doctorpiter.ru

582 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Жучков
    И как заниматься сексом с этой женщиной в таком состоянии?Врач Холли Берри ...
  • Георгий Михалев
    Пусть лучше лопнет совесть, чем мочевой пузырь.Как перетерпеть, ...
  • ММ
    Детям вводят вторую смену и делают из них сов!Когда нельзя буди...

Врач Марченко объяснила, какой температуры должна быть пища, чтобы не испортить желудок

На самом деле вам не нужен горячий суп каждый день для того, чтобы быть здоровым. Хотя некоторые блюда лучше действительно разогревать. Комнатная температура для них не подходит.

фото: iStockphoto

С детства нас учат, что для здоровья очень важно есть горячую домашнюю еду. Однако у современных людей порой нет ни времени, ни возможности разогревать обеды, особенно если речь касается обеда на работе. В ход идут салаты, всевозможные бутерброды и «охлажденные» до комнатной температуры котлеты, кусочки мяса и гарнир. Никто особо на здоровье не жалуется, так может и не так уж важно есть горячее? Какая температура еды оптимальна для человеческого здоровья? На эти вопросы ответила врач-гастроэнтеролог, гепатолог Наталья Марченко.

По ее словам, нет никакой нужды всегда питаться именно горячей пищей. Если вы никак не можете есть горячий суп каждый день, ничего страшного в этом нет.

Идеальная температура еды — комнатная, а еще лучше — равна температуре человеческого тела.

Читайте также

Впрочем, есть нюанс: для некоторых блюд все же предпочтительней другая температура. Например, жиры в холодном виде усваиваются хуже, им нужно больше времени, чтобы пройти через ферментацию.

Однако людям с некоторыми диагнозами есть горячую еду противопоказано. Впрочем, и от холодного мороженого им тоже лучше отказаться. Дело в том, что такая еда может раздражать слизистую ЖКТ, что вредит при следующих заболеваниях:

эзофагиты;

раздражение слизистой пищевода;

рефлюксная болезнь;

эрозивно-язвенные поражения желудка.

У людей с такими диагнозами, подчеркивает Марченко в беседе с радио Sputnik, вызвать спазм может даже просто еда из холодильника.

Читайте также

Кстати

Правильное питание — это не только сбалансированное меню, но и внимательный подход к хранению пищи и ее приготовлению. Многие ваши любимые блюда станут куда полезней, если вы будете правильно с ними работать. Например, если вы обожаете пищу с хрустящей корочкой, попробуйте чаще не жарить на масле, а запекать. Подробнее о том, как сделать свой рацион более здоровым без отказа от любимых лакомств, читай ЗДЕСЬ.

Еще одна важная для вашего здоровья пищевая привычка — есть неспеша. Зачастую у нас не хватает времени на то, чтобы нормально поесть, и мы просто жуем бутерброды на ходу, но это довольно вредно. Кроме того, когда человек быстро ест, он с высокой долей вероятности съест больше, чем ему нужно. О том, какие способы помогут приучить себя есть медленней, читай ЗДЕСЬ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх